青梅市立学校の通学区域に関する規則

平成16年10月1日
教育委員会規則第14号

改正

平成23年1月27日教委規則第1号

  


(目的)
第1条 この規則は、青梅市立学校(東小学校および東中学校を除く。)に就学する児童および生徒の通学区域について必要な事項を定めることを目的とする。
(通学区域)
第2条 青梅市立学校の通学区域は、別表のとおりとする。
(就学すべき学校の指定)
第3条 学校教育法施行令(昭和28年政令第340号。以下「令」という。)第5条第2項令第6条において準用する場合を含む。)の規定による就学すべき学校の指定は、前条に規定する通学区域によるものとする。ただし、保護者の申出により、特別な理由があると青梅市教育委員会(以下「委員会」という。)が認めたときは、この限りでない。
(委任)
第4条 この規則の施行について必要な事項は、委員会が別に定める。
付 則
この規則は、公布の日から施行し、平成17年4月1日以後に青梅市立学校に就学する者から適用する。
付 則(平成23年1月27日教委規則第1号)
この規則は、公布の日から施行し、改正後の別表の2中学校の表の規定は、平成23年4月1日以後に青梅市立中学校に就学する者から適用する。
別表
1 小学校

学校名

通学区域

第一小学校

西分町一丁目、西分町二丁目、西分町三丁目、住江町、本町、仲町、上町、森下町、裏宿町、天ヶ瀬町、滝ノ上町、大柳町、日向和田一丁目、日向和田二丁目、日向和田三丁目、千ヶ瀬町五丁目の一部(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地まで)、千ヶ瀬町六丁目

第二小学校

駒木町一丁目、駒木町二丁目、駒木町三丁目、長淵二丁目、長淵三丁目、長淵四丁目、長淵五丁目、長淵六丁目、長淵七丁目、長淵八丁目、千ヶ瀬町一丁目、千ヶ瀬町二丁目、千ヶ瀬町三丁目、千ヶ瀬町四丁目、千ヶ瀬町五丁目(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地までを除く)

第三小学校

谷野(55番地の1から58番地の4までを除く)、木野下一丁目、木野下二丁目、今寺一丁目、今寺二丁目、今寺三丁目、今寺四丁目、大門一丁目の一部(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地まで)、大門二丁目、大門三丁目の一部(12番地から26番地まで)、野上町一丁目(37番地を除く)、野上町二丁目

第四小学校

勝沼一丁目、勝沼二丁目、勝沼三丁目、根ヶ布一丁目、根ヶ布二丁目、東青梅一丁目、東青梅二丁目、東青梅六丁目、東青梅三丁目の一部(1番地から23番地まで)、東青梅五丁目の一部(14番地から27番地まで)

第五小学校

畑中一丁目、畑中二丁目、畑中三丁目、和田町一丁目、和田町二丁目、梅郷一丁目、梅郷二丁目、梅郷三丁目、梅郷四丁目、梅郷五丁目、梅郷六丁目、柚木町一丁目、柚木町二丁目、柚木町三丁目の一部(516番地の1から766番地の2までおよび863番地から901番地)

第六小学校

二俣尾一丁目、二俣尾二丁目、二俣尾三丁目、二俣尾四丁目、二俣尾五丁目、沢井一丁目、沢井二丁目、沢井三丁目、御岳一丁目、御岳二丁目、御岳本町、御岳山、柚木町三丁目(516番地の1から766番地の2までおよび863番地から901番地を除く)

第七小学校

富岡一丁目、富岡二丁目、富岡三丁目、小曾木一丁目、小曾木二丁目、小曾木三丁目、小曾木四丁目、小曾木五丁目、黒沢一丁目、黒沢二丁目、黒沢三丁目

成木小学校

成木一丁目、成木二丁目、成木三丁目、成木四丁目、成木五丁目、成木六丁目、成木七丁目、成木八丁目

河辺小学校

河辺町一丁目、河辺町二丁目、河辺町三丁目、河辺町四丁目、河辺町五丁目、河辺町六丁目、師岡町四丁目、東青梅三丁目(1番地から23番地までを除く)、東青梅四丁目、東青梅五丁目(14番地から27番地までを除く)

新町小学校

新町四丁目、新町五丁目、新町六丁目、新町七丁目、新町八丁目、新町九丁目、末広町一丁目、末広町二丁目、今井五丁目

霞台小学校

新町一丁目の一部(21番地から45番地まで)、新町二丁目の一部(17番地から40番地まで)、野上町三丁目、野上町四丁目、大門三丁目(12番地から26番地までを除く)、師岡町三丁目

友田小学校

長淵一丁目、長淵九丁目、友田町一丁目、友田町二丁目、友田町三丁目、友田町四丁目、友田町五丁目

今井小学校

今井一丁目、今井二丁目、藤橋一丁目、藤橋二丁目(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地まで、533番地から540番地まで、544番地から546番地まで、549番地、550番地、552番地から559番地まで、561番地から588番地まで、590番地、595番地、599番地および601番地を除く)

若草小学校

新町一丁目の一部(1番地から20番地まで)、新町二丁目の一部(1番地から16番地まで)、新町三丁目、河辺町七丁目、河辺町八丁目、河辺町九丁目、河辺町十丁目

藤橋小学校

今井三丁目、今井四丁目、藤橋二丁目の一部(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地まで、533番地から540番地まで、544番地から546番地まで、549番地、550番地、552番地のから559番地まで、561番地から588番地まで、590番地、595番地、599番地および601番地)、藤橋三丁目、今寺五丁目

吹上小学校

吹上、師岡町一丁目、師岡町二丁目、塩船、大門一丁目(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地までを除く)、野上町一丁目の一部(37番地)、谷野の一部(55番地の1から58番地の4)


2 中学校

学校名

通学区域

第一中学校

勝沼一丁目、勝沼二丁目、勝沼三丁目、西分町一丁目、西分町二丁目、西分町三丁目、住江町、本町、仲町、上町、森下町、裏宿町、天ヶ瀬町、滝ノ上町、大柳町、日向和田一丁目、日向和田二丁目、日向和田三丁目、東青梅一丁目、東青梅二丁目、千ヶ瀬町五丁目の一部(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地まで)、千ヶ瀬町六丁目

第二中学校

駒木町一丁目、駒木町二丁目、駒木町三丁目、長淵一丁目、長淵二丁目、長淵三丁目、長淵四丁目、長淵五丁目、長淵六丁目、長淵七丁目、長淵八丁目、長淵九丁目、友田町一丁目、友田町二丁目、友田町三丁目、友田町四丁目、友田町五丁目、千ヶ瀬町一丁目、千ヶ瀬町二丁目、千ヶ瀬町三丁目、千ヶ瀬町四丁目、千ヶ瀬町五丁目(579番地の2から579番地の7まで、580番地の3、591番地の2から591番地の5まで、592番地、593番地、594番地から598番地まで、630番地、633番地から634番地の1まで、634番地の3から10まで、634番地の13から22まで、635番地の2、637番地の4、638番地から725番地までを除く)

第三中学校

谷野(55番地の1から58番地の4までを除く)、木野下一丁目、木野下二丁目、今寺一丁目、今寺二丁目、今寺三丁目、今寺四丁目、大門一丁目の一部(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地まで)、大門二丁目、大門三丁目の一部(12番地から26番地まで)、野上町一丁目(37番地を除く)、野上町二丁目、今井一丁目、今井二丁目、藤橋一丁目、藤橋二丁目(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地まで、533番地から540番地まで、544番地から546番地まで、549番地、550番地、552番地から559番地、561番地から588番地、590番地、595番地、599番地および601番地を除く)

西中学校

畑中一丁目、畑中二丁目、畑中三丁目、和田町一丁目、和田町二丁目、梅郷一丁目、梅郷二丁目、梅郷三丁目、梅郷四丁目、梅郷五丁目、梅郷六丁目、柚木町一丁目、柚木町二丁目、柚木町三丁目、二俣尾一丁目、二俣尾二丁目、二俣尾三丁目、二俣尾四丁目、二俣尾五丁目、沢井一丁目、沢井二丁目、沢井三丁目、御岳一丁目、御岳二丁目、御岳本町、御岳山

第六中学校

富岡一丁目、富岡二丁目、富岡三丁目、小曾木一丁目、小曾木二丁目、小曾木三丁目、小曾木四丁目、小曾木五丁目、黒沢一丁目、黒沢二丁目、黒沢三丁目

第七中学校

成木一丁目、成木二丁目、成木三丁目、成木四丁目、成木五丁目、成木六丁目、成木七丁目、成木八丁目

霞台中学校

河辺町一丁目、河辺町二丁目、河辺町三丁目、河辺町四丁目、河辺町五丁目、河辺町六丁目、河辺町九丁目、河辺町十丁目、師岡町四丁目、東青梅三丁目、東青梅四丁目、東青梅五丁目

吹上中学校

根ヶ布一丁目、根ヶ布二丁目、東青梅六丁目、師岡町一丁目、師岡町二丁目、吹上、塩船、大門一丁目(361番地から472番地、501番地から585番地および656番地から682番地までを除く)、野上町一丁目の一部(37番地)、谷野の一部(55番地の1から58番地の4まで)

新町中学校

新町四丁目、新町五丁目、新町六丁目、新町七丁目、新町八丁目、新町九丁目、末広町一丁目、末広町二丁目、今井三丁目、今井四丁目、今井五丁目、藤橋二丁目の一部(27番地、39番地の1、39番地の15、40番地の13、516番地から518番地、533番地から540番地、544番地から546番地、549番地、550番地、552番地のから559番地、561番地から588番地、590番地、595番地、599番地および601番地)、藤橋三丁目、今寺五丁目

泉中学校

河辺町七丁目、河辺町八丁目、野上町三丁目、野上町四丁目、大門三丁目(12番地から26番地までを除く)、師岡町三丁目、新町一丁目、新町二丁目、新町三丁目