ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
青梅市立美術館 青梅市立小島善太郎美術館 > 展覧会開催記録 > これまでの展覧会 > 共催展 アートビューイング西多摩2019「ARTの地産地消」

本文

共催展 アートビューイング西多摩2019「ARTの地産地消」

記事ID:0011198 更新日:2019年11月16日更新 印刷画面表示 <外部リンク>

こちらの展覧会は終了いたしました。

会期中は多数の方にご来館いただきありがとうございました。

趣旨

西多摩地域には様々なアーティストが住み、創作しています。彼らの創作行為はひっそりと、しかしダイナミックな構想のもとに行われ、その作品たちは人々に向けて発表されます。私たちはこれを”身近なクリエーション”と捉え、新鮮な芸術作品としてより多くの人々に感受してもらいたいと考えます。
今展覧会では、西多摩地域を中心に優れた芸術家の作品たちを展示します。会期中には様々なワークショップやギャラリートークを行い、皆さんと一緒に芸術作品を楽しみたいと考えています。

アートビューイング西多摩2019_バナー

アートビューイング西多摩2019リーフレット [PDFファイル/931KB]

概要

  • 会期2019年11月16日(土曜日)~2020年1月13日(日曜日・祝日)
  • 開館時間午前9時~午後5時(入館は午後4時30分まで)
  • 休館日月曜日
  • 観覧料大人200円(160円)、小・中学生50円(40円)
    ※()内は20名以上の団体割引料金です。
    ※障害者手帳をお持ちの方と付添の方1名、青梅市内の65才以上の方は無料です(要証明)。
    ※小・中学生は、土曜日・日曜日・祝日は無料です。

主催、助成、協力

主催

青梅市立美術館、アートビューイング西多摩実行委員会、西多摩地域広域行政圏協議会

助成

公益財団法人 青梅佐藤財団

協力

都立青梅総合高等学校、青梅夜具地 夕日色の会、青梅テキスタイル

 

参加作家・展示作品紹介

アートビューイング西多摩2019_展示作品一覧 [PDFファイル/75KB]

参加作家(五十音順)

アダムズ・ヴァール、阿部栄一、伊藤一洋、大野美代子、河村正之、木村友香、工藤礼二郎、甲田洋二、近藤昌美、佐藤 勤、塩野太朗、鹿野裕介、渋谷和良、下向惠子、鋤柄大気、田代敦丕、外崎葉子、友永詔三、なかはらみほこ、橋本俊宣、原田 丕、東 俊行、平野健太郎、広沢 仁、古屋崇久、増田常徳、松本 隆、水上泰財、宮澤真徳、望月厚介

展示作品紹介

絵画平面

アダムズ・ヴァール《SUBLIMINAL SPACES (Excerpts)》

アダムズ・ヴァール《SUBLIMINAL SPACES (Excerpts)》

なかはらみほこ《石の音 13-2》

なかはらみほこ《石の音 13-2》

増田常徳《喪失のヴェール》

増田常徳《喪失のヴェール》

水上泰財《春よ来い》

水上泰財《春よ来い》

日本画

東_俊行《蓮池》

東_俊行《蓮池》

平野健太郎《earth imprint》

平野健太郎《earth imprint》

版画

宮澤真徳《衝動と客観的な視点》

宮澤真徳《衝動と客観的な視点》

望月厚介《熔融-相変化》

望月厚介《熔融-相変化》

立体作品

鹿野裕介《材木保管室》

鹿野裕介《材木保管室》

鋤柄大気《台・枝・筒》

鋤柄大気《台・枝・筒》

友永詔三《地球の皆さん こんにちは(H星から来た娘)》

友永詔三《地球の皆さん こんにちは(H星から来た娘)》

アーティスト交流授業製作作品

青梅市内小学校4校で実施した「アーティスト交流授業」において製作した、各児童の作品を展示します。

  • 青梅市立第七小学校 「染でアート」 講師:鷹取麻利子
  • 青梅市立河辺小学校 「夜具地をデザイン」 講師:原田丕
  • 青梅市立若草小学校 「セラミックアート」 講師:松本隆
  • 青梅市立藤橋小学校 「色でアート」 講師:渋谷和良

会期中のイベント

オープニング・レセプション

日時:11月16日(土曜日)午後4時から5時

ワークショップ

申込方法:予約不要。当日時間までに会場へお越しください。
定員:各回15名(先着順)
参加費:無料(ただし高校生以上は要観覧券)

第1回「手織りでコースター」

  • 日時:11月24日(日曜日)午前10時から12時
  • 講師:青梅夜具地 夕日色の会、青梅テキスタイル

第2回「青梅の綿でつくるクリスマスツリー」

  • 日時:12月7日(土曜日)午前10時から12時
  • 講師:青梅夜具地 夕日色の会、青梅テキスタイル

第3回「青梅夜具地でつくるポストカード」

  • 日時:12月15日(日曜日) 午前10時から12時
  • 講師:青梅夜具地 夕日色の会

第4回「オリジナルブックカバーをつくろう!」

  • 日時:1月11日(土曜日)午前10時から12時
  • 講師:酢平☆(画家)

参加作家によるギャラリートーク

司会:井上正行(ファシリテーター)
参加費:無料(ただし高校生以上は要観覧券)

※参加作家は変更となる場合があります。

第1回「絵画編1」

  • 日時:11月24日(日曜日)午後2時から4時
  • 参加作家:阿部栄一、大野美代子、木村友香、工藤礼二郎、近藤昌美、佐藤 勤、鹿野裕介、田代敦丕、橋本俊宣、原田 丕、平野健太郎、広沢 仁、増田常徳、松本 隆、宮澤真徳、望月厚介

第2回「立体編」

  • 日時:12月7日(土曜日)午後2時から4時
  • 参加作家:伊藤一洋、鹿野裕介、友永詔三、原田 丕、松本 隆、望月厚介

第3回「絵画編2」

  • 日時:12月15日(日曜日)午後2時から4時
  • 参加作家:アダムズ・ヴァール、大野美代子、河村正之、甲田洋二、近藤昌美、佐藤 勤、鹿野裕介、渋谷和良、下向惠子、外崎葉子、なかはらみほこ、橋本俊宣、原田 丕、東 俊行、松本 隆、水上泰財、望月厚介

第4回「アートの地産地消について(トークセッション)」

  • 日時:1月11日(土曜日)午後2時から4時
  • 参加作家:アダムズ・ヴァール、近藤昌美、塩野太朗、鹿野裕介、下向惠子、鋤柄大気、なかはらみほこ、橋本俊宣、原田 丕、広沢 仁、古屋崇久、松本 隆、水上泰財、望月厚介

美術館鑑賞教室

  • 実施日:12月6日(金曜日)
  • 実施校:青梅市立河辺小学校
  • 講師:鈴木斉

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

Googleカレンダー<外部リンク>
Yahoo!カレンダー<外部リンク>

みなさんの声をお聞かせください

設問1

このページの情報は役に立ちましたか?

設問2

このページは見つけやすかったですか?